weather-image
13°

Nachwuchs glänzt beim Bayern-Cup

0.0
0.0
Bildtext einblenden
Er zeigte hervorragende Sprünge: Simon Steinbeißer vom SC Ruhpolding. (Foto: Weitz)

76 Schüler sowie einige Jugendliche starteten beim Bayerncup im Spezialsprunglauf und in der Nordischen Kombination in Rastbüchl und in Breitenberg. Dabei maßen sich die Nachwuchskräfte zunächst auf den Baptist-Kitzlinger-Schanzen mit Konstruktionspunkten von 15, 35 und 74 Metern, ehe sie die Langläufe auf den Loipen »Jägerbild« in Angriff nahmen.


Für ein herausragendes Ergebnis neben vielen weiteren guten Platzierungen sorgte der Ruhpoldinger Simon Steinbeißer, der auf der 74-m-Schanze in einer eigenen Liga flog. Die Ergebnisse:

Anzeige

Skispringen: Schüler  9 (Schanze K 15): 1. Bastian Schmid (WSV-DJK Rastbüchl) 14,5/15-213,7, 2. Haile Göpfert (WSV Reit im Winkl) 13,5/14-205,2, 8. Mario Linnert (SC Ruhpolding) 11,5/13-184,5. – Schüler 10: 1. Jonathan Gräbert (WSV Oberaudorf) 13/14,5-207,1, 8. Lukas Speicher (WSV Reit im Winkl) 12/12,5-191,0.

Schülerinnen 11: 1. Tabea Öffner (SC Partenkirchen) 12,5/14-201,4, 2. Magda Högner (WSV Reit im Winkl) 14/13,5-199,3.

Schüler 11 (Schanze K 35): 1. Nino Balcon (SC Oberstdorf) 29,5/29,5-190,2, 4. Michael Steinbeißer (SC Ruhpolding) 26/27-168,7, 6. Lukas Leitner 25,5/26,5-165,5, 8. Maxl Kaltenhäuser (beide SK Berchtesgaden) 23,5/25-164,1, 9. Daniel Gstatter (SC Ruhpolding) 23,5/23-150,8. – S 12: 1. Elias Malcher (SC Ruhpolding/Berchtesgaden) 32/32-196,6, 6. Thomas Wallner (SK Berchtesgaden) 30,5/30,5-189,9, 7. Julian Fussi (SC Ruhpolding) 29,5/30,5-188,5, 9. Florian Weinert (SK Berchtesgaden) 28/27-174,0. – S 13: 1. Alexander Angerer (WSV-DJK Rastbüchl) 32,5/31,5-206,1, 7. Elias Seidl (SC Ruhpolding) 27,5/27-172,8, 10. Fabian Szesnat (SC Hammer) 25,5/25-158,7.

Schülerinnen 13: 1. Trine Göpfert (WSV Reit im Winkl) 30,5/32,5-197,2, 2. Lisa Datzmann (SK Berchtesgaden) 31,5/30,5-193,8.

Schüler 14/15 (Schanze K 74): 1. Simon Steinbeißer (SC Ruhpolding) 74/78,5-232,8, 2. Sebastian Schwarz (WSV Reit im Winkl) 67/67-184,4, 6. Philipp Fries (SC Ruhpolding) 63/67-169,3, 9. Johannes Krammer (TSV Siegsdorf) 66/66,5-156,3.

Nordische Kombination, Schüler 9: 1. Felix Brieden (WSV Oberaudorf), 3. Haile Göpfert (WSV Reit im Winkl) + 53 Sekunden, 7. Mario Linner (SC Ruhpolding) + 7:20 Minuten. – S 10: 1. Ansgar Schupp (TSV Buchenberg), 5. Lukas Speicher + 1:30, 6. Stefan Kolb (beide WSV Reit im Winkl) + 1:37.

Schülerinnen 11: 1. Tabea Öffner (SC Partenkirchen), 4. Magda Högner (WSV Reit im Winkl) + 1:17.

Schüler 11: 1. Nino Balcon (SC Oberstdorf), 3. Daniel Gstatter (WSV Reit im Winkl) + 29, 8. Maxl Kaltenhäuser (SK Berchtesgaden) + 1:00, 9. Timo Grill (SC Ruhpolding) + 1:02. – S 12: 1. Benedikt Gräbert (WSV Oberaudorf), 3. Elias Malcher (SC Ruhpolding/Berchtesgaden) + 34, 4. Florian Weinert + 1:00, 6. Thomas Wallner (beide SK Berchtesgaden) + 1:04, 8. Julian Fussi (SC Ruhpolding) + 2:29. – S 13: 1. Lucas Mach (TSV Buchenberg), 2. Elias Seidl (SC Ruhpolding) + 1:01, 6. Fabian Szesnat (SC Hammer) + 3:17, 7. Elias Neu (SC Ruhpolding) + 5:21, 8. Sebastian Schmidt (SK Berchtesgaden) + 5:22.

Schüler 14/15: 1. Sebastian Schwarz (WS Reit im Winkl), 4. Johannes Krammer (TSV Siegsdorf) + 1:24, 8. Philipp Fries (SC Ruhpolding) + 3:31. pcw

Italian Trulli