weather-image

Je ein Sieg für Hahne und Lugert

Einen guten Start in die Wintersaison legten die Skispringer und Nordischen Kombinierer des Stützpunktes Berchtesgaden und Ruhpolding in Rastbüchl hin.

Er sicherte sich einen Sieg im Spezialspringen: Tim Hahne vom SC Ruhpolding. (Foto: Kaesberg)

Tim Hahne (J 16) und Tobias Lugert (Herren) – beide vom SC Ruhpolding – siegten in ihren Altersklassen am zweiten Wettkampftag und freuten sich beide sehr über den gelungenen Auftakt. Der Kombinierer Wolfgang Bösl vom SK Berchtesgaden gewann bei den Herren an beiden Wettkampftagen.

Anzeige

Alle Wettkämpfe waren von Wind und starken Schneefällen geprägt und verlangten den Aktiven und den vielen fleißigen Helfern des WSV-DJK Rastbüchl einiges ab.

Die Ergebnisse

1. Spezialspringen

Jugend 16: 1. Simon Gillhofer (WSV DJK Rastbüchl), 2. Simon Holland-Nell (SC Steinbach-Hallenberg/SGO), 3. Corvin Kühnel (SC Willingen), 6. Tim Hahne (SC Ruhpolding), 14. Constantin Schmid (WSV Oberaudorf).

Jugend 17: 1. Benedikt Menz (SC Steinb.-Hallenberg /SGO), 2. Felix Hoffmann (SWV Goldlauter-Heidersbach/SGO), 3. Moritz Bär (SF Gmund-Dürnbach/CJD), 9. Fabian Seidl (SC Auerbach/CJD).

Herren: 1. Michael Dreher (SC Oberstdorf), 2. Oliver Kamienski (WSV Isny), 3. Tobias Löffler (SC Schonach), 7. Tobias Lugert (SC Ruhpolding).

2. Spezialspringen

Jugend 16: 1. Tim Hahne (SC Ruhpolding), 2. Axel Mayländer (SC Degenfeld), 3. Simon Gillhofer (WSV DJK Rastbüchl), 17. Constantin Schmid (WSV Oberaudorf).

Jugend 17: 1. Paul Winter (SC Willingen), 2. Martin Hamann Martin (SG Nickelhütte Aue), 3. Felix Hoffmann (SWV Goldlauter-Heidersbach/SGO), 6. Moritz Bär (SF Gmund-Dürnbach/CJD), 11. Fabian Seidl (SC Auerbach/CJD).

Herren: 1. Tobias Lugert (SC Ruhpolding), 2. Florian Menz (SC Steinbach-Hallenberg /SGO), 3. Felix Schoft (SC Partenkirchen/BEPOL).

Nordische Kombination

Jugend 16: 1. Constantin Schnurr (SV Baiersbronn), 2. Justin Moczarski (SK Winterberg), 3. Maximilian Pfordte (WSV Grüna / SG Oberwiesenthal), 6. Benedikt Schwaiger (SC Ruhpolding / CJD).

Jugend 17: 1. Terence Weber (SSV Geyer / SGO’th), 2. Sebastian Voigt (TSV 1861 Spitzkunnersdorf/SGK), 3. Philipp Mauersberger (SC Ruhpolding/BWF).

Herren: 1. Wolfgang Bösl (SK Berchtesgaden BPOL).

Kombination, 2. Wettkampf

Jugend 16: 1. Willi Hengelhaupt (SC Motor Zella-Mehlis), 2. Justin Moczarski (SK Winterberg), 3. Constantin Schnurr (SV Baiersbronn), 5. Benedikt Schwaiger (SC Ruhpolding/CJD).

Jugend 17: 1. Terence Weber (SSV Geyer / SGO’th), 2. Philipp Mauersberger (SC Ruhpolding / BWF), 3. Anton Schlütter (SCM Zella-Mehlis).

Herren: 1. Wolfgang Bösl (SK Berchtesgaden BPOL).