weather-image
13°

Alle Spiele bei der WM 2018 im Überblick

5.0
5.0
Bildtext einblenden
Das Luschniki-Stadion in Moskau Foto: -/Kyodo/dpa

 

Anzeige

Wann spielt die deutsche Fußball-Nationalmannschaft?

Spiele der Deutschen in der Gruppenphase:
  • Sonntag, 17. Juni 2018, 17 Uhr, Moskau (Vorrunde): Deutschland - Mexiko
  • Samstag, 23. Juni 2018, 20 Uhr, Sotschi (Vorrunde): Deutschland - Schweden
  • Mittwoch, 27. Juni 2018, 16 Uhr, Kasan (Vorrunde): Südkorea - Deutschland

 Der WM-Spielplan:

WM-GRUPPE A: Russland, Uruguay, Iran, Saudi-Arabien

Do, 14.06., 17 Uhr (Moskau, Luschniki):  Russland – Saudi-Arabien 
Fr, 15.06., 14 Uhr (Jekaterinburg):  Ägypten –  Uruguay 
Di, 19.06., 20 Uhr (St. Petersburg):  Russland – Ägypten 
Mi. 20.06., 17 Uhr (Rostow): Uruguay – Saudi-Arabien 
Mo, 25.06., 16 Uhr (Samara): Uruguay – Russland 
Mo, 25.06., 16 Uhr (Wolgograd): Saudi-Arabien – Ägypten 

WM-GRUPPE B: Spanien, Portugal, Marokko, Iran

15.06., 17 Uhr (St. Petersburg): Marokko – Iran 
15.06., 20 Uhr (Sotschi): Portugal – Spanien 
20.06., 14 Uhr (Moskau, Luschniki): Portugal – Marokko
20.06., 20 Uhr (Kasan): Iran – Spanien 
25.06., 20 Uhr (Kaliningrad): Spanien – Marokko 
25.06., 20 Uhr (Saransk): Iran – Portugal 

WM-GRUPPE C: Frankreich, Dänemark,. Peru, Australien

16.06., 12 Uhr (Kasan): Frankreich – Australien 
16.06., 18 Uhr (Saransk): Peru – Dänemark 
21.06., 17 Uhr (Jekaterinburg): Frankreich – Peru 
21.06., 14 Uhr (Samara): Dänemark – Australien 
26.06., 16 Uhr (Moskau, Luschniki): Dänemark – Frankreich
26.06., 16 Uhr (Sotschi): Australien – Peru 

WM-GRUPPE D: Argentinien, Kroatien, Nigeria, Island

16.06.,15 Uhr (Moskau, Spartak): Argentinien – Island 
16.06., 21 Uhr (Kaliningrad): Kroatien – Nigeria 
21.06., 20 Uhr (Nischni Nowgorod): Argentinien – Kroatien 
22.06., 17 Uhr (Wolgograd): Nigeria – Island 
26.06., 20 Uhr (Rostow): Island – Kroatien
26.06., 20 Uhr (St. Petersburg): Nigeria – Argentinien 

WM-GRUPPE E: Brasilien, Serbien, Schweiz, Costa Rica

17.06., 14 Uhr (Samara): Costa Rica – Serbien 
17.06., 20 Uhr (Rostow): Brasilien – Schweiz 
22.06., 14 Uhr (St. Petersburg): Brasilien – Costa Rica 
22.06., 20 Uhr (Kaliningrad): Serbien – Schweiz 
27.06., 20 Uhr (Moskau, Spartak): Serbien – Brasilien 
27.06., 20 Uhr (Nischni Nowgorod): Schweiz – Costa Rica 

WM-GRUPPE F: Deutschland, Schweden, Mexiko, Südkorea

17.06., 17 Uhr (Moskau, Luschniki): Deutschland – Mexiko 
18.06., 14 Uhr (Nischni Nowgorod): Schweden – Südkorea 
23.06., 20 Uhr (Sotschi): Deutschland – Schweden 
23.06., 17 Uhr (Rostow): Südkorea – Mexiko 
27.06., 16 Uhr (Jekaterinburg): Mexiko – Schweden 
27.06., 16 Uhr (Kasan): Südkorea – Deutschland 

WM-GRUPPE G: England, Belgien, Tunesien, Panama

18.06., 17 Uhr (Sotschi): Belgien – Panama 
18.06., 20 Uhr (Wolgograd): Tunesien – England 
23.06., 14 Uhr (Moskau, Spartak): Belgien – Tunesien 
24.06., 14 Uhr (Nischni Nowgorod): England – Panama 
28.06., 20 Uhr (Kaliningrad): England – Belgien 
28.06., 20 Uhr (Saransk): Panama – Tunesien 

WM-GRUPPE H: Polen, Senegal, Kolumbien, Japan

19.06., 17 Uhr (Moskau, Spartak): Polen – Senegal 
19.06., 14 Uhr (Saransk): Kolumbien – Japan 
24.06. 17 Uhr (Jekaterinburg): Japan – Senegal 
24.06., 20 Uhr (Kasan): Polen – Kolumbien 
28.06., 16 Uhr (Samara): Senegal – Kolumbien 
28.06., 16 Uhr (Wolgograd): Japan – Polen 

WM-ACHTELFINALE

30.06., 16 Uhr (Kasan): Sieger Gruppe C – Zweiter Gruppe D 
30.06., 20 Uhr (Sotschi): Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B
01.07., 16 Uhr (Moskau, Luschniki): Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A
01.07., 20 Uhr (Nischni Nowgorod): Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C 
02.07., 16 Uhr (Samara): Sieger Gruppe E – Zweiter Gruppe F 
02.07., 20Uhr (Rostow): Sieger Gruppe G – Zweiter Gruppe H 
03.07., 16 Uhr (St. Petersburg): Sieger Gruppe F – Zweiter Gruppe E 
03.07., 20 Uhr (Moskau): Sieger Gruppe H – Zweiter Gruppe G 

WM-VIERTELFINALE

06.07., 16 Uhr (Nischni Nowgorod): Sieger AF 1 – Sieger AF 2
06.07. 20 Uhr (Kasan): Sieger AF 6 – Sieger AF 5
07.07., 16 Uhr (Samara): Sieger AF 8 – Sieger AF 7
07.07., 20 Uhr (Sotschi): Sieger AF 3 – Sieger AF 4

WM-HALBFINALE

10.07., 20 Uhr (St. Petersburg): Sieger VF 2 – Sieger VF 1 
11.07., 20 Uhr (Moskau, Luschniki): Sieger VF 4 – Sieger VF 3 

SPIEL UM PLATZ DREI

14.07., 16 Uhr (St. Petersburg): Verlierer HF 1 – Verlierer HF 2 

WM-FINALE

15.07., 17 Uhr (Moskau, Luschniki): Sieger HF 1 – Sieger HF 2