weather-image
26°

Podestplatz für Lisa Scheufele

0.0
0.0

Beim Skilanglauf-Deutschlandpokal in Schonach mischten auch wieder einige heimische Athleten des Stützpunktes Ruhpolding/Berchtesgaden gut mit. Dies galt insbesondere für Lisa Scheufele vom SC Traunstein/CJD, die Dritte im Prolog und Sechste im Verfolgungslauf wurde. Ihr Vereins- und CJD-Kollege Leon Bürger wurde Vierter und Achter, Alois Kunz vom WSV Aschau überzeugte als Vierter der Kurzstrecke ebenso wie mit Platz sechs nach der Verfolgung, und Josef Wolf (SC Ruhpolding) wurde Vierter im Prolog der Herren.


Sogar einen Sieg gab es für CJD-Sportler Christoph Kaiser (TSV Benediktbeuern-Bichl) im Prolog der U 16, im Verfolgungslauf landete Kaiser auf Rang 4.

Anzeige

Die Trainer und Betreuer Sigrid Wille, Wolfgang Müller, Sebastian Kleiner, Martin Werner und Marek Rein leisteten dabei ganze Arbeit, um die Läufer richtig einzustellen und das Material perfekt vorzubereiten.

Im Prolog wurden in allen Altersklassen im Skating je 2,5 Kilometer gelaufen. Der Verfolgungslauf im klassischen Stil ging bei der weiblichen Jugend 16 und 18 je über 7,5 Kilometer, bei U 20 und Damen waren es je 10,0 km. Auch U 16 und U 18 männlich hatten je 10,0 km zu bewältigen, für die U-20-Junioren und die Herren standen 15 km auf dem Programm.

Sehr gut besetzt waren dabei bei beiden Geschlechtern die Altersklassen U 16 und U 18, während diese bei U 20 und Damen/Herren jeweils relativ klein waren – bei den Damen waren sogar nur zwei deutsche Läuferinnen am Start. Die Ergebnisse:

Männliche Jugend U 16, Prolog: 1. Christoph Kaiser, TSV Benediktbeuern-Bichl 5:51,7 Minuten, 4. Alois Kunz, WSV Aschau + 15,3 Sekunden, 9. Felix Kappelsberger + 23,0, 16. Jonas Alraun + 32,4, 28. Tobias Alraun, alle SC Aising-Pang + 50,8. – Verfolgung: 1. Janosch Brugger, WSG Schluchsee 19:06,4, 4. Christoph Kaiser + 1:21,5, 6. Alois Kunz + 1:29,7 Minuten, 14. Felix Kappelsberger + 2:14,2, 20. Tobias Alraun + 2:50,9, 28. Jonas Alraun + 3:34,3.

U 18, Prolog: 1. Lukas Groß, WSC Erzgebirge Oberwiesenthal 5:40,9, 4. Leon Bürger, SC Traunstein/CJD und Marco Milde, SCMK Hirschau, je + 7,9 (nur 0,2 Sekunden hinter Rang 3), 11. Benjamin Ellerbeck, FC Langdorf/Stützpunkt Ruhpolding + 16,9, 16. Felian Schubert, SLV Bernau + 24,1, 39. Vitus Auer, SC Aising-Pang + 44,7, 45. Jakob Werner, SC Aising-Pang/CJD + 53,0. – Verfolgung: 1. Marco Milde 26:04,0, 8. Leon Bürger + 44,9, 12. Benjamin Ellerbeck + 1:22,3, 32. Jakob Werner + 2:51,9, 38. Vitus Auer + 4:27,1.

U 20, Prolog: 1. Robin Frost, SC Hochvogel München/Bundeswehr Berchtesgaden 5:38,7, 9. Janik Werner, SC Aising-Pang/Bundeswehr + 33,4. – Verfolgung: 1. Thomas Hauber, SC Pfronten 39:22,2, 2. Robin Frost + 39,3, 11. Janik Werner + 4:44,2.

Herren, Prolog: 1. Florian Notz, SZ Römerstein 5:20,0, 4. Josef Wolf, SC Ruhpolding + 17,8. – Verfolgung: 1. Florian Notz 37:22,0, 6. Josef Wolf + 4:41,9.

Weibliche Jugend 16, Prolog: 1. Antonia Fräbel, WSV Asbach 6:44,1 Minuten, 14. Sarah Eder, WSV Reit im Winkl + 33,9 Sekunden, 22. Lena Michels, WSV Aschau + 51,6, 25. Theresa Stasswender, SC Vachendorf + 1:09,8. – Verfolgung: 1. Antonia Fräbel 14:01,0, 13. Sarah Eder + 2:17,0 Minuten, 20. Lena Michels + 2:49,8, 26. Theresa Stasswender + 4:30,9.

U 18, Prolog: 1. Victoria Carl, SCM Zella-Mehlis 6:16,7, 3. Lisa Scheufele, SC Traunstein/CJD + 24,9, 20. Maria Höflinger, WSV Reit im Winkl + 1:02,7, 27. Melanie Müller SC Aising-Pang + 1:12,2, 31. Katharina Wolfenstetter, WSV Reit im Winkl + 1:31,4. – Verfolgung: 1. Victoria Carl 21:03,5, 6. Lisa Scheufele + 2:05,0, 24. Maria Höflinger + 4:20,7, 25. Melanie Müller + 4:26,0, 31. Katharina Wolfenstetter + 6:06,0.

U 20, Prolog: 1. Julia Belger, WSC Erzgebirge Oberwiesenthal 6:26,5, 2. Sarah Schaber, TSV Buchenberg + 2,9, 3. Jessica Gnüchtel, Bockauer SV + 14,2. – Verfolgung: 1. Julia Belger 29:02,8, 2. Jessica Wirth FC Wüstenselbitz + 51,5, 3. Anneka Döhla, WSC Erzgebirge Oberwiesenthal + 54,2.

Damen, Prolog: 1. Beatrix Beckert, WSC Breisgau-Staufen 7:27,1. – Verfolgung: 1. Beatrice Beckert 33:22,2. who