weather-image

Neun Medaillen – vier Siege

0.0
0.0

Die jungen Ringer des TV Traunstein haben das Wittelsbacher Land erobert: Bei dem gleichnamigen, internationalen und viel beachteten Nachwuchsturnier in Aichach zeigten sich die Kämpfer aus der Großen Kreisstadt von ihrer besten Seite und konnten neun Medaillen einfahren – darunter viermal Gold.


Damit aber nicht genug: Bei dem Wettkampf, an dem sich auch Ringer aus Mazedonien und der Tschechei beteiligten – darunter Mitglieder der tschechischen Nationalmannschaft – belegten die 15 Traunsteiner Ringer in der Vereinswertung unter 45 Clubs aus dem In- und Ausland den ersten Platz.

Anzeige

TVT-Betreuer Rico Zeiser zeigte sich mit den Leistungen der Ringer zufrieden, bei denen auch einige noch ganz junge Aktive wie beispielsweise Maxi Bach (29 kg, D-Jugend) zu überzeugen wussten. Sichere Siege gab es daneben für Tobias Einsiedler (C-Jugend, 34 kg) und Luca Zeiser (B-Jugend, 38 kg). Eine gewohnt »sichere Bank« waren auch wieder der gewichtsmäßig aufgerückte Eduard Tatarinov (A-Jugend, 63 kg) und Ilja Vorobev (A-Jugend, 69 kg). Tim Wittenzellner (A-Jugend, 76 kg) wusste ebenfalls zu überzeugen und musste sich bei drei Siegen nur einem Mitglied des tschechischen Nationalteams knapp geschlagen geben.

Neben den TVT-Ringern waren aus der Region auch der TSV Trostberg (10 Ringer), der SC Anger (7) sowie der A.C. Wals (10) am Start. Die Ergebnisse:

E-Jugend, 19 kg: 1. Justin Flemmer (TSV Trostberg). – 29 kg: 6. Dominik Winkler (TSV Trostberg).

D-Jugend, 23 kg: 2. Daniel Flemmer (TSV Trostberg). – 29 kg: 2. Maxi Bach (TV Traunstein).

C-Jugend, 31 kg: 4. Franz Fröhlich (SC Anger). – 34 kg: 1. Tobias Einsiedler (TV Traunstein), 4. Tom Berger (SC Anger). – 46 kg: 2. Philipp Schrag (TV Traunstein), 5. Lukas Hager (SC Anger).

B-Jugend, 38 kg: 1. Luca Zeiser (TV Traunstein), 3. Johannes Stadler (SC Anger). – 46 kg: 5. Dominik Bock (TSV Trostberg), 6. Robert Stump (TV Traunstein). – 58 kg: 2. Leon Anfang (TV Traunstein). – 76 kg: 2. Engin Cetin (TSV Trostberg).

A-Jugend, 63 kg: 1. Eduard Tatarinov (TV Traunstein). – 69 kg: 1. Ilja Vorobev (TV Traunstein). – 76 kg: 3. Tim Wittenzellner (TV Traunstein). – 100 kg: 5. Andreas Boschko (TV Traunstein).

Vereinswertung: 1. TV Traunstein, 2. AC Regensburg, 3. SC Nürnberg, 17. TSV Trostberg, 19. A.C. Wals, 29. SC Anger. awi

- Anzeige -