Bildtext einblenden
Iva Moric zeigte beim DSV Jugendcup/Deutschlandpokal in Oberhof eine famose Leistung. (Foto: Christian Wechslinger)

Iva Moric zielgenau und schnell: Sehr gute Leistungen des Biathlonnachwuchses beim DSV Jugendcup

Fünf Biathletinnen- und sieben Biathleten aus dem Berchtesgadener Land starteten unter 190 Aktiven aus ganz Deutschland in der »Thüringen Arena« in Oberhof beim DSV Jugendcup/Deutschlandpokal.


Auf dem Wettkampfkalender standen ein Sprint und ein Massenstartrennen. Eine herausragende Leistung zeigte Iva Moric vom WSV Bischofswiesen, die beide Rennen recht souverän gewann und bei 30 Schüssen nur einmal nicht getroffen hatte. Starke Leistungen brachten auch die weiteren heimischen Aktiven vor allem Sophie Patz (SC Hammer), Valentin Lagler (SK Berchtesgaden), Korbinian Kübler (SC Hammer) und Matthias Dorfer (SV Marzoll).

Die Ergebnisse

Sprint – Jugend I AK 17 (6 km): 1. Alma Siegismund (SSV Altenberg) 20:04,9 Minuten (0/1 Schießfehler); 4. Sophie Patz (SC Hammer) 20:37,3 (0/1); 6. Lisa Hartmann (SK Nesselwang/CJD) 21:09,3 (0/0).

Jugend II AK 18/19 (6 km): 1. Iva Moric (WSV Bischofswiesen/CJD) 19:29,6 (0/0); 23. Isabel Neugebauer (SK Berchtesgaden/CJD) 23:23,6 (4/2).

Frauen (7,5 km): 1. Karolin Horchler (WSV Clausthal-Zellerfeld) 22:22,4 (0/0); 6. Franziska Pfnür (SK Ramsau) 25:07,9 (1/1).

Jugend I AK 16 (7,5 km): 1. Fin Zurnieden (SC Kirchzarten) 24:22,9 (0/2); 6. Korbinian Kübler (SC Hammer) 26:28,8 (1/1); 14. Fabian Gehmeier (SV Oberteisendorf) 28:15,5 (4/3).

Jugend II AK 18/19 (7,5 km): 1. Fabian Kaskel (SC Todtnau) 21:27,6 (1/0); 5. Valentin Lagler (SK Berchtesgaden/CJD) 22:43,3 (1/1); 25. Max Hanke (SK Berchtesgaden/CJD) 26:01,5 (2/4).

Junioren (10 km): 1. Arved Kühnisch (SC Hochvogel München) 26:49,3 (2/0); 14. Andreas Hobmaier (TSV Siegsdorf/CJD) 29:12,4 (3/2).

Männer (10 km): 1. Dominic Schmuck (SC Schleching) 24:37,3 (0/0); 2. Matthias Dorfer (SV Marzoll) 24:47,4 (0/0); 5. Niklas Homberg (SK Berchtesgaden) 26:11,6 (2/1).

Massenstart – Jugend I AK 17 (8 km): 1. Julia Tannheimer (DAV Ulm) 26:59,3 (1/1/0/1); 5. Sophie Patz (SC Hammer) 27:56,5 (0/1/4/1); 7. Lisa Hartmann (SK Nesselwang/CJD) 28:19,7 (0/0/2/0).

Jugend II AK 18/19 (8 km): 1. Iva Moric (WSV Bischofswiesen/CJD) 25:14,8 (0/0/0/1); 6. Isabel Neugebauer (SK Berchtesgaden/CJD) 27:09,8 (1/2/0/0).

Frauen (10 km): 1. Karolin Horchler (WSV Clausthal-Zellerfeld) 31:57,2, (1/0/0/0); 5. Franziska Pfnür (SK Ramsau) 35:34,6 (2/1/0/1).

Jugend I AK 16 (10 km): 1. Noah Schüttler (SC Kaufbeuren) 32:49,0 (0/2/0/1); 3. Korbinian Kübler (SC Hammer) 34:56,9 (3/0/2/1); 4. Fabian Gehmaier (SV Oberteisendorf) 35:28,5 (2/1/1/3).

Jugend II AK 18/19 (10 km): 1. Fabian Kaskel (SC Todtnau) 29:04,1 (1/0/0/2); 3. Valentin Lagler (SK Berchtesgaden/CJD). 29:46,5 (2/0/0/2); 24. Max Hanke (SK Berchtesgaden/CJD) 36:01,4 (3/5/1/3).

Junioren (12,5 km): 1. Occar Barchewitz (SV Frankenhain) 35:52,0 (0/0/1/1); 9. Andreas Hobmaier (TSV Siegsdorf/CJD) 37:51,8 (0/2/1/1).

Männer (12,5 km): 1. Florian Hollandt (SWV Goldlauter) 33:47,7 (2/0/0/0); 3. Matthias Dorfer (SV Marzoll) 34:03,0 (0/1/1/0); 5. Nik-las Homberg (SK Berchtesgaden) 34:58,4 (0/1/3/1).

cw

Mehr aus Traunstein
Mehr aus Traunstein