weather-image
19°

Chiemgauer Sportler verbessert

0.0
0.0

Die Chiemgauer Skispringer und Kombinierer zeigten beim Bayerischen Schülercup in Sprunglauf und Nordischer Kombination in der Erdinger Sprungarena und im Langlaufstadion Ried teilweise recht gute Leistungen. Allen voran holten Mathias Weibhauser, Benedikt Hahne (beide SC Ruhpolding), Andreas Schwarz (WSV Reit im Winkl) und Johannes Krammer (TSV Siegsdorf) Podestplätze für den SV Chiemgau. Die Ergebnisse:


Skispringen

Anzeige

Schüler 9 (K 19): 1. Lucas Heumann (WSV Oberaudorf) 16/15-195,7, 6. Fabian Szesnat (SC Hammer) 13/12,5-166,7.

Schüler 10: 1. David Brückl (WSV DJK Rastbüchl) 18/17-204,0, 6. Sebastian Schwarz (WSV Reit im Winkl) 19/16,5-187,7, 7. Simon Steinbeißer (SC Ruhpolding) 19/16-187,3.

Schüler 11 (K 30): 1. Simon Mach (TSV Buchenberg) 23,5/25,5-190,6, 2. Mathias Weibhauser (SC Ruhpolding) 24/26-183,4, 11. Johannes Krammer (TSV Siegsdorf) 21/22-150,9, 12. Juri Brugger (SK Berchtesgaden) 18/19-145,6.

Schüler 12: 1. Patrick Svinger (SC Auerbach) 26/29-208,9, 2. Andreas Schwarz 25/28-207,6, 4. Simon Aberger (beide WSV Reit im Winkl) 23/27-189,8, 5. Christian Frank (SK Berchtesgaden) 23/20-186,4, 6. Yannick Szesnat (SC Hammer) 23/25-181,7, 9. Sebastian Schuster (WSV Reit im Winkl) 22/25-171,2, 10. Patrick Hochreiter (SK Berchtesgaden) 21/23-164,2.

Mädchen I: 1. Leonie Glas (SC Partenkirchen) 27,5/28-194,5, 4. Juliana Schwab (SK Ramsau) 22/22-161,1.

Schüler 13 (K 56): 1. Kilian Märkl (SC Partenkirchen) 58,5/60-242,7, 3. Benedikt Hahne 57,5/59,5-228,5, 12. Johannes Hallweger 47,5/47-167,0, 19. Toni Böker (alle SC Ruhpolding) 41/41-128,0, 21. Simon Angerer (SK Berchtesgaden) 34,5/35,5-92,7.

Schüler 14/15: 1. Simon Hüttel (WSV Weißenstadt) 59/60,5-243,0, 5. Benedikt Schwaiger 53,5/54-210,2, 6. Tim Hahne (beide SC Ruhpolding) 58/52-209,2, 22. Lorenz Egert (SC Hammer) 48,5/48-170,3, 23. Franz Datz (SK Berchtesgaden) 45,5/45-161,4.

Mädchen II: 1. Anna Berktold (SC Oberstdorf) 53/54-199,5, 3. Stefanie Schöddert (SK Berchtesgaden) 38/38,5-106,8.

Nordische Kombination

Schüler 9: 1. Lucas Mach (TSV Buchenberg), 7. Fabian Szesnat (SC Hammer) + 2:48 Minuten.

Schüler 10: 1. David Brückl (WSV DJK Rastbüchl) + 1:37, 4. Sebastian Schwarz (WSV Reit im Winkl) + 2:04, 6. Simon Steinbeißer (SC Ruhpolding) + 2:48.

Schüler 11: 1. Simon Mach (TSV Buchenberg), 2. Johannes Krammer (TSV Siegsdorf) + 2:33, 4. Mathias Weibhauser (SC Ruhpolding) + 3:33, 8. Juri Brugger (SK Berchtesgaden) + 6:13.

Schüler 12: 1. Andreas Schwarz (WSV Reit im Winkl), 4. Yannick Szesnat (SC Hammer) + 0:54, 6. Christian Frank (SK Berchtesgaden) + 1:59, 9. Sebastian Schuster (WSV Reit im Winkl) + 2:56, 11. Patrick Hochreiter (SK Berchtesgaden) + 5:04.

Schüler 13: 1. Luis Lehnert (WSV Oberaudorf), 4. Benedikt Hahne + 1:30, 7. Johannes Hallweger + 3:13, 10. Toni Böker (alle SC Ruhpolding) + 8:12.

Schüler 14/15: 1. Simon Hüttel (WSV Weißenstadt), 7. Tim Hahne + 2:49, 11. Franz Datz (SK Berchtesgaden) + 6:25, 12. Lorenz Egert (SC Hammer) + 6:25.

Mädchen I: 1. Annika Keil (WSV Warmensteinach), 3. Juliana Schwab (SK Ramsau) + 1:26. cw