Bildtext einblenden
Im Truchtlachinger Festzelt fand das Gebietspreisplattln des Gebiets »Nördlicher Chiemgau« statt. Rund 200 Buam und Dirndln beteiligten sich. (Foto: Schultz-Sembten)

Gebietspreisplattln mit fast 200 Teilnehmern in Truchtlaching

Seeon-Seebruck – Der Trachtenverein Truchtlaching fungierte im Rahmen der Feierlichkeiten des Burschenvereins als Ausrichter des Gebietspreisplattlns des Gebiets »Nördlicher Chiemgau«. Rund 200 Kinder, Jugendliche und Aktive aus acht Vereinen zeigten im Festzelt ihr Können und lieferten sich spannende Wettkämpfe.


Das »Dirndldrahn« und Plattln der einzelnen Altersklassen wurde von den Preisrichtern Josef Buchner (Traunstein), Herbert Purzeller (Nußdorf), Peter Schützinger (Traunstein), Peter Aicher jun. (Weißbach), Willi Weber (Reichenhall) und Johanna Lindner (Riedering) bewertet. Die Ergebnisse der Kinder und Jugendlichen:

Buam I: 1. Marinus Reiter, Peterskirchen, 2. Xaver Sieber, Truchtlaching 3. Felix Frank, 4. Tristan Meyer, 5. Michael Auer, alle Altenmarkt, 6. Elias Karban, Truchtlaching, 7. Emil Blickberndt, Peterskirchen, 8. Maxi Rothbucher, Seebruck, 9. Moritz Leitner, 10. Simon Lindner, beide Truchtlaching. – Dirndln I: 1. Sophia Mayerhofer, Peterskirchen, 2. Johanna Binder, Schnaitsee, 3. Maria Stadler, Peterskirchen, 4. Paula Huber, 5. Katharina Lahr, 6. Emma Zenz, alle Truchtlaching, 7. Leonie Sailer, Altenmarkt, 8. Anna Köhldorfner, Schnaitsee, 9. Lisa Wolfertstetter, 10. Friederike Weber, beide Truchtlaching.

Buam II: 1. Leo Holzner, Truchtlaching, 2. Andreas Wastlhuber, Peterskirchen, 3. Markus Lahr, 4. Simon Schuhbeck, beide Truchtlaching, 5. Manuel Biswanger, Seebruck, 6. Andreas Müller, Altenmarkt, 7. Michael Thalhauser, Breitbrunn, 8. Luca Schmidinger, Peterskirchen, 9. Philipp Karban, Truchtlaching, 10. Leon Brudzisz, Seebruck. – Dirndln II: 1. Lisa Lex, Truchtlaching, 2. Sophia Lachenwitzer, Altenmarkt, 3. Marlene Schuhbeck, Truchtlaching, 4. Anna-Lucia Maier, Peterskirchen, 5. Hannah Schmitt, Altenmarkt, 6. Judith Scheer, Trostberg, 7. Marlena Freutsmiedl, Trostberg, 8. Helena Steckermaier, Peterskirchen, 9. Lisa Köhldorfner, Schnaitsee, 10. Barbara Stockinger, Peterskirchen.

Buam III: 1. Felix Lachenwitzer, Altenmarkt, 2. Matthias Sieber, Truchtlaching, 3. Fabian Schupfner, 4. Matthias Sojer, beide Altenmarkt, 5. Sebastian Schlögl, Peterskirchen, 6. Moritz Gries, Truchtlaching, 7. Done Hausner, Trostberg, 8. Sebastian Obinger, Breitbrunn, 9. Seppi Stockinger, Peterskirchen, 10. Korbinian Fiedler, Truchtlaching. – Dirndln III: 1. Johanna Schuhbeck, Truchtlaching, 2. Laura Müller, Altenmarkt, 3. Fran-ziska Scheidhamer, Truchtlaching, 4. Anna-Lena Frank; Altenmarkt, 5. Julia Wolfertstetter, 6. Paula Leitner, beide Truchtlaching, 7. Helena Baumann, Obing, 8. Isabella Lyko, Truchtlaching, 9. Anna Niedermaier, Breitbrunn, 10. Samantha Färberböck, Seebruck.

Buam IV: 1. Christian Maier, Truchtlaching, 2. Janik Rieß, Altenmarkt, 3. Tim Huber, 4. Markus Wörndl, beide Truchtlaching, 5. Benedikt Fischer, Breitbrunn. – Dirndln IV: 1. Antonia Schmidinger, Peterskirchen, 2. Mia Kolb, Altenmarkt, 3. Johanna Donislreiter, Peterskirchen, 4. Anna Rauch, 5. Antonia Dieplinger, beide Altenmarkt, 6. Verena Namberger, Truchtlaching, 7. Dominique Reichgruber, Altenmarkt, 8. Lisa Maier, Obing, 9. Franziska Düll, Breitbrunn.

Das Gruppenplattln bei der Jugend gewannen die Auerbergler Altenmarkt vor der Gruppe aus Truchtlaching.

Ergebnisse der Aktiven

Bei den Aktiven übernahmen Josef Anfang (Traunstein), Hubert Siglbauer (Waging), Martin Schützinger (Traunstein), Sepp Furtner (Griesstätt), Willi Weber (Reichenhall) und Robert Zehetmaier (Stephanskirchen) die Aufgabe des Preisrichtens. Die jeweils zehn Erstplatzierten:

Dirndln I: 1. Regina Axthammer, 2. Michaela Scharf beide Truchtlaching, 3. Sonja Bauer, Peterskirchen, 4. Sarah Maschke, Altenmarkt, 5. Laura Freutsmiedl, Truchtlaching, 6. Sara Lindt, Altenmarkt, 7. Andrea Lukas, Truchtlaching, 8. Julia Kainzmaier, Peterskirchen, 9. Pia Grassler, Truchtlaching, 10. Steffi Falter, Obing. – Buam I: 1. Maxi Scharf, 2. Anton Pletschacher beide Truchtlaching, 3. Christian Trenker, Altenmarkt, 4. Bartholomäus Tögel, Peterskirchen 5. Matthias Brandstätter, Seebruck, 6. Markus Trenker, Altenmarkt, 7. Jonas Konhäuser, Peterskirchen, 8. Alexander Dieplinger, Altenmarkt, 9. Franz Burghart, 10. Jakob Plank, beide Breitbrunn. – Buam II: 1. Korbinian Wühr, Altenmarkt, 2. Johannes Frank, Truchtlaching, 3. Hans Niedermaier, Seebruck, 4. Markus Hofmann, Altenmarkt, 5. Peter Plank, Breitbrunn, 6. Andreas Donisl-reiter, Peterskirchen, 7. Sepp Maier, 8. Maxi Mühlbauer, beide Seebruck, 9. Stefan Lukas, Truchtlaching, 10. Franz Reitschuh, Altenmarkt. – Buam Altersklasse: 1. Anton Mayer, Seebruck, 2. Sepp Sieber, Truchtlaching, 3. Andi Niedermaier, Seebruck, 4. Sepp Frank, 5. Wolfgang Maier, 6. Simon Maier, alle Truchtlaching, 7. Thomas Reckhard, Altenmarkt, 8. Gregor Huber, Truchtlaching, 9. Stefan Buchner, Peterskirchen, 10. Christopher Seeor, Altenmarkt.

Beim Gruppenplattln herrschte nach dem ersten Durchgang Punktgleichheit, beim sogenannten »Rittern« setzte sich dann die Gruppe Alztaler Truchtlaching I durch und durfte den Wanderpokal mit nach Hause nehmen. Auf den weiteren Plätzen folgten Seerose I Seebruck, Auerbergler I Altenmarkt vor Truchtlaching V und Truchtlaching II. 6. wurden Seerose II Seebruck, 7. Auerbergler II Altenmarkt, 8. Alztaler IV, 9. Alztaler III und 10. Mörntaler Peterskirchen.

gug

Mehr aus Seeon-Seebruck