weather-image
21°

Ergebnisse des »Jugend musiziert«-Regionalwettbewerbs

0.0
0.0
Bildtext einblenden
Stefanie Kneidl aus Laufen erreichte in der Kategorie Gitarre (Pop) einen ersten Preis mit 21 Punkten.

25 PunkteKlavier: Carolina Krieger, Großkarolinenfeld/Ia, Kalisa Rafalsky, Bad Reichenhall/AG Ib, Ben Yin, Ainring/AG IV, Philip Huber, Traunstein/AG V, Manuel Lauerer, Trostberg/AG V. – Blechbläserensemble (verschiedene Instrumente): AG III Kilian Maderer, Ruhstorf, Simon Reitberger, Salzweg, Stefan Windpassinger, Büchlberg, Jakob Heckenlauer, Thyrnau.


24 Punkte

Holzbläserensembles: AG II Helene Wimmer, Pia Kübl-böck, Anna Geißelbrecht, Fritz Knab, alle Traunstein; AG IV Leni Maria Hoffmann und Victoria Zellner, Haag in Ob.; AG V Lena Maria Kreilinger, Halsbach, Julia Ertl und Patricia Hintermeier, Kirchweidach. – Streicherensembles: AG II Laura Lechner, Maria Borovkova und Nike Debuch, alle Bad Reichenhall; AG IV Johanna und Michaela Sattler, Trostberg, Klara Heiler, Traunstein und Franziska Deser, Tittmoning. – Drum-Set (Pop): Arthur Brandl, Palling/AG II. – Klavier solo: Severin Elias Weidmann, Rosenheim/AG V, Pauline Hagenauer, Surheim/AG Ia, Laetitia Baubin, Traunstein/AG Ib, Finja Luisa Ott, Soyen/AG Ib, Maria Borovkova, Bad Reichenhall/AG II. – Harfe: Aurelia Noichl, Aschau/AG II, Emily Vicovan, Bayerisch Gmain/AG III, Maria Hundmayer, Siegsdorf/AG IV. – Blechbläserensembles: AG II Ludwig Müller Rosenheim, Thaddäus Kink, Frasdorf, Magdalena und Jonathan Baumgart, Aschau, Lukas Auer, Unterwössen; AG III Maximilian Ludwig, Maximilian Schneider, Naomi Prasser, alle Grassau, und Lui Kreitmeir, Siegsdorf; AG V Martin Reiser, Rimsting, Elias Walter, Marquartstein, Lena Wastlhuber, Siegsdorf, Johannes Weber, Schleching.

Anzeige

23 Punkte

Streicher-Ensemble: AG Ib Tianna Cui und Kalisa Rafalsky, beide Bad Reichenhall; AG IV Laura und Ramona Dziewior, Traunreut, Viktoria Stegemann, Traunstein, und Katja Fox, Bischofswiesen, Paulina Frank, Traunstein, und Ramona Dziewior, Traunreut. – Klavier: Annika Kroner, Trostberg/Ib, Leo Huber, Siegsdorf/AG II, Artur Haunsberger, Freilassing/AG II, Patrizia Mecher, Bruckmühl/AG III, Katrin Schuster, Unterneukirchen/AG IV, Kinga Philippzig, Haag/AG V, Judith Maria Schweizer, Burghausen/AG V. – Harfe: Cäcilia Köhler, Mühldorf/AG Ib, Daphne Augusta Spiewok, Eggstätt/AG II, Sara Messmer, Seebruck/AG III. – Gitarre (Pop): Marco Berndl, Bergen/AG III.

22 Punkte

1. Preis: Streicher-Ensemble: AG II Julia Ospa und Tianna Cui, beide Bad Reichenhall. – Klavier: Tea Duricic, Freilassing/AG IV, David Nassor, Traunstein/AG VI, Alexander Matthias Rein, Traunstein/AG Ia, Clemens Kosatschek, Siegsdorf/AG Ib, Maximilian Höfer, Palling/AG II, Helene Wimmer, Traunstein/AG II, Lucie Liermann, Traunstein/AG II. – Blechbläserensemble: AG II Elias Nassor, Traunstein und Ferdinand Spitzer, Siegsdorf. – Harfe: Anna Thanbichler, Teisendorf/AG II, Lilly Rücker – Traunwalchen/AG III.

21 Punkte

Bläserensemble: AG II Lucia Schuster, Bergen, Franziska Schneider und Matthias Stuiber, beide Grassau, Elina Ryue, Grabenstätt, Verena Hacher, Marquartstein; AG IV Muriel Claßen, Marquartstein, Franziska Hörterer und Annica Sophia Stichter, beide Grassau, und Katarina Hackl, Bernau. – Gitarre (Pop): Stefanie Kneidl – Laufen. – Klavier: Hila Kurz – Traunstein/AG Ia, Fritz Knab, Traunstein/AG II, Antonia Seidel, Seebruck/AG II, Sophie Laetitia Larasser, Ainring/AG V. – Streicher-Ensemble: AG VI Anna Tersteegen, Stöttham, und Laura Dziewior, Traunreut. – Harfe: Carolin Mittermaier, Traunreut/AG Ib, Julia Rannetsberger, Tacherting/AG II.

20 Punkte

Klavier: Lilli-Marlen Höfer, Palling/AG Ib, Clara Wimmer, Traunstein/AG II, Caroline Jost, Schönau am Königssee/AG III, Siyu Wang, Traunstein/AG III, Amina Hodzic, Marquartstein/AG III.

19 Punkte

Blockflötenduo: AG II Enya Haarfeldt, Ruhpolding, und Ronny Hromadko, Traunstein. – Streicher-Ensemble: AG IV Veronika und Katharina Bäuml sowie Marina Huber, alle Traunwalchen. – Klavier: Yajie Harrer, Bergen/AG Ib, Julia Kreiser, Trostberg/AG II.

18 Punkte

Gitarre (Pop): Paul Rees – Bergen/AG III. – Klavier: Lena Elsner, Siegsdorf/AG II.

17 Punkte

Klavier: Johannes Gaube, Waging am See/AG II, Anna Eder, Pittenhart/AG III.

16 Punkte

Klavier: Sophia Ganter, Altenmarkt/AG IV, Simon Hanke, Berchtesgaden/AG IV.

15 Punkte

Klavier: Teresa Waldherr, Tengling/AG V, Franziska Roßkothen, Niedertaufkich.

Mehr aus Kultur aus der Region